20 сентября 2021, 17:29

В Украине ввели адаптивный карантин до конца года

Карантинные ограничения будут действовать как минимум до конца 2021 года. Завтра комиссия определится с введением "желтой зоны".

В Украине ввели адаптивный карантин до конца года

Руководство страны решило продлить адаптивный карантин в Украине до конца этого года, сообщили в Минздраве.

Как отмечается, сегодня на собрании Кабмина решено продлить действие адаптивного карантина и режима ЧС до конца декабря. В то же время МОЗ Украины регулярно контролирует эпидобстановку среди украинцев.

Там отметили, что число новых случаев заражения COVID в стране увеличивается, однако с помощью вакцин имеется запас прочности. Также в здравоохранительном ведомстве подчеркнули, что отечественная медицина готова противостоять новой волне инфекционной эпидемии, однако оптимальный вариант - делать инъекции от коронавируса.

Завтра на совещании ЧС и ТЭБ определят так называемую "желтую зону" адаптивного карантина. Это предполагает лимиты на проведение массовых предприятий с участием более одного человека на 4 кв. м или наполненностью залов свыше 2/3 мест. Также это касается и ограничения на присутствие не более 4 человек за столом в кафе, при этом дистанция между столами обязана быть как минимум 1,5 м.

Кроме того, кинотеатрам и остальным заведениям культуры разрешат функционировать лишь наполовину заполненными или менее 2/3 мест. А вот спортклубы станут работать из расчета 1 человека на 10 кв. м.

При этом ограничения "желтого уровня" не будут распространяться в случае наличия хотя бы одной прививки или трехдневного результата ПЦР-теста у всех посетителей или хотя бы у 80 % участников мероприятий и персонала различных заведений. Надо сказать, что очередные нормы карантина уже действуют с сегодняшнего дня. 

На прошлой неделе волна COVID-19 накрыла Украину: число новых заболевших превысило 6 тысяч

Врач назвала всего три симптома, отличающих простуду от COVID-19. 

COVID-19 значительно снижает интеллект: ученые предупредили, что способности не восстанавливаются. 

Накануне главный инфекционист США назвал вероятный период конца пандемии COVID-19. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости