22 сентября 2021, 20:02

Невероятная находка восхитила палеонтологов: ясли доисторических прямобивневых слонов обнаружены в Испании

Во время археологических работ на юго-западе Испании палеонтологи наткнулись на окаменелые следы древних слонов, возраст которых составляет более 100 тысяч лет.

Невероятная находка восхитила палеонтологов: ясли доисторических прямобивневых слонов обнаружены в Испании

Внимание ученых привлекло множество отпечатков ног древних слонов, большинство из которых принадлежат молодым особям и детенышам. Палеонтологи предположили, что данная местность служила животным в качестве своеобразных яслей.

Об этом исследователи сообщили на ресурсе nature.com.

В процессе изучения находки ученые выяснили, что в этом месте, где в эпоху верхнего плейстоцена располагался довольно большой пруд, окруженный густой растительностью, самки слонов вида Palaeoloxodon antiquus приносили потомство. Далее матери со своими детенышами на протяжении последующих нескольких месяцев оставались здесь.

Вымерший слон Palaeoloxodon antiquus - один из самых крупных представителей хоботных, которые когда-либо жили на Земле. Представители этого вида отличались массивными головами и длинными бивнями. Высота в "холке" взрослых животных составляла от 3 до 4,2 м при массе тела в 5-5,5 тонн у самок, и до 13 тонн у самцов.

Исследования также показали, что данная местность была хорошо известна неандертальцам. Ученые установили: древние люди нередко приходили сюда для того, чтобы поохотиться на молодых слонов.

На сайте Диалог.UA ранее сообщалось, что лесах вокруг Чернобыльской зоны появились животные, которых не было более 100 лет.

Также мы писали о том, что учеными был найден виновник самого массового в истории планеты вымирания.

Последние новости