24 сентября 2021, 11:31

Шмыгаль сделал резкое заявление о поднятии тарифов на тепло и горячую воду в Украине

У местных властей в регионах нет аргументированных оснований для увеличения тарифов на тепло и горячую воду для населения.

Шмыгаль сделал резкое заявление о поднятии тарифов на тепло и горячую воду в Украине

Премьер-министр Денис Шмыгаль успокоил украинцев, что в ходе грядущего отопительного сезона тарифы на "тепло" не будут меняться.

В пятницу, 24 сентября, во время выступления в Верховной Раде Шмыгаль прокомментировал информацию о том, что в Украине грядет очередное повышение тарифов за коммунальные услуги. Уже со следующего месяца для украинцев увеличат цены за отопление, горячую воду и свет.

"В мае мы запустили годовой продукт для людей, где цена на весь год составляет меньше 8 грн за 1 м3. Независимо от колебаний цены на биржах или хабах эта цена не изменяется весь отопительный сезон, то есть до конца апреля 2022 года", – пояснил премьер.

Он подчеркнул, что на украинцах никак не отразится ситуация на газовом рынке Европы.

"Тарифы на тепло и горячую воду неизменны. Их устанавливает местная власть. Мы обеспечили все условия, чтобы повышения тарифов не было и будем на этом настаивать. У местных руководителей нет оснований для повышения тарифов на тепло и горячую воду", – заявил глава Кабмина.

Стоит отметить, что госкомпания НАК "Нафтогаз Украины" предлагает трехгодичный контракт по 7,42 грн за 1 м3 для этого отопительного сезона, в то время как в странах Европы цена на газ уже превысила 25 грн 1 м3 .

Сообщалась, что с октября в Украине тарифы на отопление поднимутся до 40%, учитывая регион, указано в распоряжении Кабмина № 859, к тому же изменится стоимость для потребителей за электроэнергию и горячую воду.

Напомним, в "Слуге народа" рассказали, чего ждать украинцам от рекордных цен на газ в Европе.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости