30 сентября 2021, 19:55

"Укроборонпром подлежит демонтажу и полной ликвидации", – куда разворачиваются реформы украинского ВПК

Глава Минстратегпрома Украины Олег Уруский говорит, что реформу отечественного военно-промышленного комплекса (ВПК) еще можно спасти.

"Укроборонпром подлежит демонтажу и полной ликвидации", – куда разворачиваются реформы украинского ВПК

По словам вице-премьер-министра Украины, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности, спасая отечественный ВПК, стоит провести весьма филигранную работу на уровне разъяснений при имплементации закона № 3822 ("Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности" от 16 декабря 2020 года), которую обязан исполнить Кабинет министров.

Об этом чиновник рассказал в интервью изданию m.censor.net.

"Принципиально мой подход был таким: Укроборонпром подлежит демонтажу. Он не подлежит реформе, а только полной ликвидации. Впоследствии должны быть созданы новые руководящие структуры – две государственные холдинговые компании "Оборонные системы Украины" и "Аэрокосмические системы Украины". Это принципиально новые структуры, которые и по своему штату, и по функциональным обязанностям отличаются от тех задач, которые сегодня решает концерн "Укроборонпром"", – сказал Олег Уруский.

Вместе с этим глава Минстратегпрома признал, что его ведомство в процессе утверждения концепции реформирования ВПК не смогло отстоять свой вариант, поэтому в законе № 3822 в итоге было заложена модель с лишь частичной трансформацией Укроборонпрома.

Сейчас законопроект, который уже приняли депутаты, находится на подписании у главы государства. Олег Уруский считает, что Владимир Зеленский также является сторонником полной реформы украинского оборонно-промышленного комплекса, поэтому, по мнению вице-премьера, сейчас "есть соответствующее пространство для действий".

Значит ли это, что судьба Укроборонпрома висит буквально на кончике пера ручки президента? И если да, то куда росчерк главы государства поведет отечественный ВПК? Затаили дыхание и следим…

Ранее Диалог.UA сообщал, что спикер Верховной Рады Разумков рассказал о "повышенных тонах" в разговорах с Зеленским.

Также мы писали о том, что в Укроборонпроме более 3 тысяч позиций комплектующих российского производства до сих пор не замещены.

Последние новости