Сверхзвуковой и сверхтихий: армия США заказала у стартапа Exosonic уникальный беспилотник
БПЛА будет служить военным в качестве имитации вражеских целей, демонстрировать новейшие технологии, а также экономить средства.

Военно-воздушные силы (ВВС) США заказали американскому стартапу Exosonic разработку демонстратора сверхзвукового беспилотного летательного аппарата. Как сообщаетсам стартап на своем интернет-ресурсе, финансирование программы будет осуществлять Пентагон.
Главной целью проекта является создание имитатора враждебных целей для тренировочных миссий американских пилотов, ведь запуск в этом качестве обыкновенного сверхзвукового самолета обходится бюджету в немалую сумму. Именно в целях экономии средств и разрабатывается новый БПЛА от Exosonic.
Кроме тренировочных миссий в качестве потенциальной враждебной цели, новый беспилотник будет служить экспертным образцом, на котором инженеры планируют протестировать несколько новых технологических решений. Данные технологии, в частности, используются в других авиационных решениях, таких, как проекты нового сверхзвукового пассажирского лайнера и американского "борта №1" - самолета президента США.
"Беспилотный летательный аппарат оснащен разными полезными нагрузками и сенсорами. За счет этого обучение военных пилотов можно проводить за меньшую стоимость в сравнении с существующими решениями для обучения в реальных условиях. Это поможет сэкономить миллионы долларов налогоплательщиков и снизить износ существующих боевых самолетов ВВС США, которые выступают в качестве "врагов"", – заявили инженеры стартапа Exosonic.
Ранее мы сообщали о том, как беспилотный электросамолет, беспрерывно летая 18 дней, раздавал интернет из стратосферы.
Также Диалог.UA писал об успешных испытаниях США новейшей высокоточной авиабомбы GBU-72.
Последние новости
Пик сезона – выше цена, поздний возврат – меньше денег назад: УЗ анонсировала изменения в 2026-м
07:00Некоторые украинцы могут оформить скидку 50% за оплату электроэнергии: условия льготного тарифа
15:49В Украине могут радикально снизить возраст вступления в брак и ввести "штрафы" за отмену свадьбы
20:18