17 октября 2021, 17:10

В Турции возникли неожиданные проблемы с выпуском нового танка Altay

Компания-производитель военной техники ВМС сокращает штат своих сотрудников и имеет существенные проблемы с финансами.

В Турции возникли неожиданные проблемы с выпуском нового танка Altay

Ведущий производитель бронетехники, турецко-катарское предприятие BMC страдает от нехватки средств и начало сокращать штат. Это при том, что ВМС имеет многомиллиардный контракт на производство первого турецкого танка нового поколения Altay. 

Проблемы начались после того, как в компании сменился собственник. Такую информацию обнародовало интернет-изданиеDefense News.

Сейчас компания находится в стадии сокращения персонала, работники опасаются дальнейшего массового увольнения или возможных длительных неоплачиваемых отпусков.

Некоторые производственные подразделения переходят из трехсменного дневного графика в односменный. Строительство нового завода по производству бронетехники в Караси, на северо-западе Турции, остановлено по финансовым причинам. Субподрядчики жалуются на неуплаченные счета. Компания BMC также прекратила производство своего гражданского грузового автомобиля Tuğra.

"Приток денежных средств слаб, чтобы поддерживать функционирование корпоративного уровня", – сознался один из представителей BMC. "Мы надеемся, что это лишь временная ситуация".

Другой представитель BMC возложил вину за огромные долги компании, которые были в момент ее поглощения. "Мы взяли на себя долги, которые стали вызовом для управления, – сказал он. - Компании нужны новые и значительные контракты".

Компания BMC имеет политически противоречивую историю. В 2014 году фирма бизнесмена Этема Санджака Es Mali Yatırım Danışmanlık приобрела компанию BMC, тогдашнего национального лидера по производству автомобильной техники и бронемашин, за 350 млн долларов. К тому времени BMC имела невыплаченные долги бывшего владельца на сумму в 75 млн долларов США.

В публикации утверждается, что Этем Санджак является приближенным лицом к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, был его помощником, работал в высших советах правящей Партии справедливости и развития (ПСР). Еще 100 миллионов долларов в BMC проинвестировал Талип Озтюрк, дальний родственник Эрдогана.

Турецкий президент Эрдоган также поспособствовал заключению соглашения, по которому катарский фонд инвестировал 300 млн долларов в покупку 49,9% акций BMC. Также, как утверждается в публикации, "в результате чрезвычайно противоречивого шага" правительство Эрдогана выделило ВМС 544 акров публичной земли (в Караси, Сакарья) для использования в будущих инвестициях компании.

Впоследствии компания BMC победила в национальном тендере двух местных соперников и выиграла стратегический контракт на первоначальное производство партии из 250 танков Altay. Стоимость общего контракта на "Алтай", включающего в конечном итоге изготовление 1000 единиц, составляет около 11 миллиардов долларов.

В мае 2018 года правительство предоставило 1,4 миллиарда турецких лир (примерно 250 млн долларов США) как инвестицию BMC для программы "Алтай", включая сокращение налогов, уменьшение пенсионных премий, субсидированные электроэнергию и льготы. Правительство Турции также безвозмездно выделило для BMC завод по производству и обслуживанию военных танков в Арифие вблизи Стамбула. Компания была обязана только инвестировать 50 млн долларов в обмен на право управлять заводом "Арифие" в течение 25 лет. Оппозиционные партии Турции требовали парламентского расследования истории BMC, но эти инициативы не нашли продолжения.

Исходя из оборонных доходов 2020 года, BMC заняла 89-е место в ежегодном рейтинге 100 лучших оборонных компаний мира с доходом в 533 миллионов долларов.

В мае 2021 года Санчак и Озтюрк продали свою долю в BMC (50,1% акций) турецкому производителю стали Tosyalı Holding (также имеющему тесные связи с Эрдоганом) за 480 млн долларов.

Мог бы спасти BMC контракт с "Алтаем"? "Даже если производство началось бы сегодня, поставки могут состояться не раньше, чем через пять лет", – сообщил старший инженер BMC.

Похоже, что в Турции вскоре может разразиться крупный коррупционный скандал. Ждем, как будут развиваться события дальше.

Ранее Диалог.UA информировал читателей о том, почему у Эрдогана "лопается терпение" и как Турция намерена самостоятельно добить террористов в Сирии.

Также мы писали о том, что Украина предложила Турции поставку двигателей для ее танков и артиллерийских установок.

Последние новости