19 октября 2021, 07:30

Пушистые прототипы: изучая биомеханику обычных белок, инженеры создают новых военных роботов

Американские армейские исследователи заняты работами по определению и изучению внутренних механизмов в организме обыкновенных белок.

Пушистые прототипы: изучая биомеханику обычных белок, инженеры создают новых военных роботов

Бывший сотрудник Пентагона, эксперт по передовым военным технологиям Крис Осборн в статье, которую опубликовал интернет-ресурс National Interest, рассказал, почему белки так интересуют создателей военных роботов. Специалист в первую очередь указал на великолепную координацию этих грызунов, когда зверьки за тысячную долю секунды способны рассчитать прыжок и приземление, а также их маневренность в условиях "сильно пересеченной местности".

Именно эти уникальные возможности белок привлекли внимание военных инженеров, ведь, как говорят исследователи, в некоторых случаях быстрота реакции, скорость принятия решений, а также креативность, с которой они принимаются белками, на порядок опережают подобные возможности человеческого организма.

Чтобы понять всю суть и возможности маневрирования этих зверьков, армейские ученые уже несколько лет заняты изучением биомеханики организма белок. Ученые считают, что белки, похоже, обладают неким внутренним механизмом, который позволяет им практически мгновенно приспосабливаться к ранее незнакомой для них обстановке или среде.

Инженеры верят, что вскоре им удастся в полной мере разобраться с этой биологической ловкостью пушистых зверьков. Изучив ее, исследователи надеются с помощью полученных знаний еще более широко развить "творческий интеллект" боевых роботов.

Ранее Диалог.UA информировал своих читателей о том, как роботы будут заведовать установкой гиперзвуковых ракет на американские бомбардировщики.

Также мы рассуждали о том, будут ли роботы господствовать над человечеством в Солнечной системе в будущем.

Последние новости