19 октября 2021, 17:46

Опубликованы уникальные звуки ветра на Марсе, записанные марсоходом NASA

Perseverance сделал аудиозапись звуков марсианского ветра, шороха колес и звуков двигателя вертолета Ingenuity.

Опубликованы уникальные звуки ветра на Марсе, записанные марсоходом NASA

Марсоход НАСА Perseverance с помощью двух отдельных микрофонов записал несколько часов звуков моторов вертолета Ingenuite, шороха колес и специфического ветра, информирует NASA.

Соответствующие оригинальные звуки впервые распространили в Сети. Данные аудиозаписи позволяют исследовать "красную планету" по новой методике, ведь у Земли и Марса имеются отличающиеся атмосферы, которые воздействуют на восприятие звуков.

Американские специалисты подробно разъяснили несколько необычных записей, сделанных на 4-м по удаленности от Солнца небесном теле.

Как отметили исследователи, звуки разносятся там на порядок дальше, чем ранее предполагали. Кроме того, благодаря космическим камерам и микрофонам эксперты проинспектировали колеса марсохода и промониторили неисправности техники. 

Напомним, ранее американские исследователи предложили перерабатывать углекислый газ, чтобы помочь будущим колонизаторам Красной планеты.

В конце сентября сообщалось, что все 6 космических аппаратов, работающих на Красной планете, последующие две недели будут выполнять самые легкие задачи. 

Специалисты NASA выяснили, что уровень воды в озере, которое когда-то располагалось в кратере Езеро, постоянно колебался, пополняясь в периоды наводнений.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости