28 октября 2021, 19:02

Невероятное открытие: в Центральной Америке обнаружены полтысячи скрытых комплексов древних майя

Открытие сделано благодаря лидарному сканированию поверхности на юге Мексики. В итоге ученые разглядели скрытые многолетней эрозией архитектурные останки.

Невероятное открытие: в Центральной Америке обнаружены полтысячи скрытых комплексов древних майя

Мексиканские археологи сделали уникальное открытие, обнаружив свыше 470 остатков зданий "комплексов майя для церемоний", пишет Natur.

По причине продолжительной эрозии остатки сооружений весь этот период оставались невидимыми для людей. Изучение доказало, что часть орнамента древних конструкций майя позаимствовали от ольмеков. Этот этнос признан еще более древним, он упоминается в хрониках об ацтеках.

Ольмеки жили на юге Мексики до 400 г. до н.э. Обнаруженные здания майя представляют собой стоянки с площадками по краям.

Ученые заверили, что своеобразная планировка мезоамериканских поселений напрямую вызвана космологией и различными ритуалами. Кроме того, по их мнению, ключевым участком считается там Истмийский регион в южной Мексике и западной Гватемале. Там развивались западные майя.

Специалисты считают, что такую архитектуру эксплуатировали в качестве локации для ритуалов,так как в них имеются огромные пространства, где многие люди могли собираться и участвовать в них. По анализу ученых, места также соответствуют восходу солнца конкретного дня. 

Напомним, ранее обнаружена самая молодая и горячая экзопланета, которая по массе превышает Юпитер. 

Ученые удивлены возможностью слонов к генным мутациям и рождением без бивней. 

Под Киевом археологи обнаружили древние человеческие поселения возрастом не менее 10 тысяч лет

Автор: Влад Коваленко

Последние новости