29 октября 2021, 08:51

Россиянина Дунаева экстрадировали в США, где ему грозит 60 лет заключения, – детали

Хакер из РФ Владимир Дунаев вместе с подельниками создал вредоносную программу Trickbot, с помощью которой они выудили $2 млн у пользователей со всего мира.

Россиянина Дунаева экстрадировали в США, где ему грозит 60 лет заключения, – детали

Россиянин Дунаев экстрадирован из Южной Кореи в США по обвинению в киберпреступлениях и предстал перед американским судом.

Об этом пишет Диалог.UA, ссылаясь на Минюст США

Ведомство сообщило, что в суде штата Огайо начато разбирательство по обвинению 38-летнего гражданина РФ в участии в международной киберпреступной организации.

Следствие считает, что именно Дунаев, в последние годы проживавший в Якутии и странах Юго-Восточной Азии, причастен к созданию программы-вымогателя Trickbot, с помощью которой были похищены $2 млн.

Вредоносное программное обеспечение позволило банде хакеров украсть данные с миллионов компьютеров различных компаний по всему миру с целью выкупа. За это Дунаев может оказаться за решеткой на 60 лет.

Преступления совершались на протяжении пяти лет: с 2015 по 2020 годы.

Как отметила первый заместитель Генпрокурора США Лиза Монако, Дунаев стал вторым иностранным гражданином, задержанным по делу Trickbot за пределами Соединенных Штатов. В июне по тому же делу задержали подельницу россиянина, подданную Латвии Аллу Витте.

Напомним, в рамках Международных соревнований по кибербезопасности "Кубок Тяньфу", которые проходили в китайском городе Чэнду, хакерам удалось всего за одну секунду дистанционно взломать смартфон iPhone 13 Pro от Apple и полностью перехватить контроль над этим девайсом.

Ранее Швейцария отказала РФ в экстрадиции связанного с Кремлем бизнесмена Владислава Клюшина, задержанного по запросу США.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости