7 ноября 2021, 16:50

Тимошенко: "Сначала власть клянет Лукашенко, а потом стоит на коленях и просит о поставках электричества"

Юлия Тимошенко считает, что власть в Украине превратилась в "посмешище".

Тимошенко: "Сначала власть клянет Лукашенко, а потом стоит на коленях и просит о поставках электричества"

Лидер фракции "Батькивщина" в Верховной Раде, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко жестко раскритиковала сегодняшнюю власть в Украине. 

В эфире телеканала "Украина 24" политик прокомментировала решение Киева возобновить импорт электроэнергии из Беларуси. 

"Я еще раз вам говорю: государственную власть в Украине превратили в посмешище, в унижение Украины. Нас сейчас пинают. Вы посмотрите, с одной стороны, наша власть клянет белорусского президента и всех других, а потом стоит на коленях и выпрашивает электроэнергию в кризисное время", - заявила парламентарий. 

Кроме того, нардеп прокомментировала рокировки в правительстве. 

"Безусловно, ничего не поменяется, не изменится потому, что правительство сегодня ничего не решает", - сказала парламентарий, отвечая на вопрос, повысится ли эффективность Кабмина после кадровых перестановок. 

Контекст 

6 ноября Украина возобновила импорт электроэнергии из Беларуси. Как сообщили в Министерстве энергетики Беларуси, достигнутые договоренности предполагают осуществление поставок в течение ноября. График поставок составлен Минском с учетом имеющихся технических возможностей. 

Причиной возобновления поставок стал значительный дефицит в энергосистеме Украины: из-за нехватки угля украинские ТЭС не могут обеспечить все потребности страны в электричестве. 

Ранее Тимошенко заявила, что никакого европейского газа не существует, Украина по-прежнему продолжает пользоваться российским сырьем. Политик назвала "большим обманом" сделанное в 2015 году руководством страны объявление о том, что Украина переходит на европейский газ. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости