11 ноября 2021, 10:35

"Три, два, один, взлет": в Сети показали, как на МКС отправился Crew Dragon с экипажем

Запуск с применением тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 прошел сегодня утром со стартовой площадки Космического центра им Кеннеди на мысе Канаверал.

"Три, два, один, взлет": в Сети показали, как на МКС отправился Crew Dragon с экипажем

Сегодня космокорабль США Crew Dragon компании Илона Маска Space X с членами экипажа отправился на МКС. Астронавты там будут трудиться порядка полугода, то есть, ориентировочно, до следующей весны, информирует NASA.

Запуск с эксплуатацией тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 прошел со стартовой платформы Космоцентра им. Кеннеди во Флориде.

По сведениям агентства, на орбиту отправились командир миссии Р. Чари, пилот Т. Маршберн и К. Беррон, а также астронавт ESA М. Маурер.

Известно, что на прошлой неделе NASA совместно со Space X перенесли запуск корабля по причине неблагоприятных метеоусловий, в том числе в связи с сильной облачностью и ветра.

Отмечается, что Crew Dragon намерены также эксплуатировать для возможного полета российских космонавтов на МКС в целях перекрестных полетов. 

Напомним, этой весной компания Илона Маска SpaceX уже успешно отправляла к МКС пилотируемый корабль миссии Crew Drago - 2 с экипажем из четырех астронавтов.

Ранее NASA выбрало место для посадки своего лунохода VIPER

Добавим, Космоагентство США готовит полет к Нептуну стоимостью в 3,4 млрд долларов. 

Также НАСА впервые протестирует защиту Земли от астероидов, запустив к одному из них ракету с зондом.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости