16 ноября 2021, 19:38

Россия начала новый газовый шантаж: цены на топливо в Европе рекордно выросли - подробности

Спотовая цена на голубое топливо в европейских странах поднялась до 1100 долларов за тысячу кубометров.

Россия начала новый газовый шантаж: цены на топливо в Европе рекордно выросли - подробности

Руководство Российской Федерации и лично Владимир Путин продолжают газовый шантаж Европы. "Газпром" отказался бронировать на декабрь дополнительные мощности для транзита газа через Украину и газопровода "Ямал - Европа". Сразу после этого цена на топливо в ЕС стала резко расти, передает Диалог.UA.

Из-за газового шантажа со стороны Москвы, который начался в августе, спотовые цены на топливо в странах Евросоюза стали рекордно расти, и теперь мы наблюдаем последствия агрессивного давления.

Так, согласно данным investing.com, во вторник, 16 ноября, европейские спотовые цены на голубое топливо поднялись выше 1000 долларов за одну тысячу кубометров, достигнув таким образом максимума за три недели. В качестве причин эксперты называют недавний демарш "Газпрома" и опасения вокруг поставок из РФ после приостановки процесса сертификации "Северного потока - 2".

К вечеру спотовая цена природного газа в Европе поднялась до 1100 долларов за тысячу кубометров (приводим данные на 19:00 по Киеву).

Напомним, 7 ноября цены на газ в Европе превысили 880 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщалось ранее, Европа нашла способ, чтобы спастись от газового шантажа России. Он рискованный, но в то же время вполне реальный, и для его реализации руководству европейских стран нужно пойти на определенный риск.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости