22 ноября 2021, 18:17

НАСА планирует установить на Луне ядерный реактор до 2030 года

​В агентстве заявили, что ядерная энергия будет использоваться для обеспечения космических программ и нужд астронавтов.

НАСА планирует установить на Луне ядерный реактор до 2030 года

NASA в тандеме с Министерством энергетики США заняты созданием ядерного реактора, который впоследствии планируется разместить на Луне. Для этого они планируют привлечь к разработке принципиально новых технологий ряд частных компаний. 

Об этом сообщается в материале интернет-портала ScienceAlert.

По мнению инженеров агентства "НАСА", ядерный реактор будет самым оптимальным источником энергии для нужд будущей колонии на земном спутнике. Кроме того, Луну планируют использовать как некий "перевалочный пункт" во время пилотируемых путешествий астронавтов на Марс и далее к границам солнечной системы.

Как заявил Джим Рейтер, заместитель администратора управления космических технологий NASA: "Ядерная энергия станет основой будущих шагов по освоению космоса".

Космическое агентство вместе с Минэнергетики США выступили с обращением к частным компаниям для того, чтобы те предоставили свои проекты ядерных энергосистем, которые впоследствии можно будет реализовать на Луне в течение ближайших 10 лет.

По данным NASA, компактный ядерный реактор, который разместится либо в посадочном модуле, либо в луноходе, сможет генерировать до 10 кВт электричества. Такой объем энергии вполне сможет обеспечить несколько модулей будущей колонии. Астронавты смогут использовать полученную энергию не только для нужд систем жизнеобеспечения, но и для научных экспериментов, зарядки батарей планетоходов. Со временем же мощность лунного ядерного реактора можно будет увеличить до 40 кВт.

После получения предложений от частных компаний NASA вместе с Министерством энергетики США до конца февраля 2022 года выберет лучшие проектные решения для ядерных реакторов на Луне и поможет в разработке этих технологий в течение последующего года. После этого готовый ядерный реактор отправят на спутник Земли в рамках демонстрационной миссии в течение ближайших 10 лет.

Ранее Диалог.UA информировал своих читателей о том, как НАСА впервые протестирует защиту Земли от астероидов, запустив к одному из них ракету с зондом.

Также мы писали, что SpaceX получила контракт НАСА и отправит астронавтов на Луну на корабле Starship.

Последние новости