24 ноября 2021, 19:00

Украина получила 700 млн долларов от МВФ: на что будут потрачены деньги

Официальный Киев дождался второго транша от Международного валютного фонда по программе stand-by в размере 500 млн СДР, что составляет около семисот миллионов американских долларов.

Украина получила 700 млн долларов от МВФ: на что будут потрачены деньги

В среду, 24 ноября, в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом Украина получила второй транш, сумма которого составляет порядка 700 (699) млн. долларов, сообщил глава Национального банка Кирилл Шевченко на своей странице в Facebook.

Он также написал, что средства, полученные от МВФ, поступят на счета правительства в НБУ и увеличат международные резервы.

В свою очередь, в Министерстве финансов рассказали, что упомянутые средства позволят профинансировать защищенные и незащищенные статьи расходов по бюджету 2021 года.

"Средства будут направлены на финансирование дефицита бюджета. Это меры, которые Кабинет Министров должен профинансировать: защищенные и незащищенные статьи расходов. Фактически средства будут направлены в бюджет Украины", - подчеркнул министр финансов Сергей Марченко в интервью украинским СМИ.

Ранее глава НБУ Кирилл Шевченко говорил, что очень рассчитывает на поддержку МВФ. Также он сообщил о подготовке к внедрению е-гривны.

Напомним, Национальный банк Украины установил рекорд по продаже валюты.

Также мы писали о том, что тарифы на газ для населения могут вырасти, но, заключив контракт с поставщиком последней надежды, можно этого избежать.

Последние новости