25 ноября 2021, 21:50

МВФ подсчитал потери Украины после запуска "Северного потока - 2"

В 2021 году плата за транзит газа через территорию Украины будет на 40% меньше, чем в предыдущие годы.

МВФ подсчитал потери Украины после запуска "Северного потока - 2"

После запуска российского газопровода "Северный поток - 2", маршрут которого проходит в обход Украины, объемы голубого топлива, транспортирующегося через украинскую ГТС, могут снизиться еще больше, а доходы государства от транзита упадут приблизительно на 1,2 млрд долларов в год.

Такие цифры публикует МВФ в материалах первого пересмотра программы stand-by для Украины. 

В отчете говорится, что на протяжении последних пяти лет доход Украины от транзита российского газа в Европу составлял порядка 2,5 млрд долларов в год. По предварительным данным, в текущем году прибыль украинской стороны будет на 40% меньше, чем в предыдущие годы. После ввода в эксплуатацию "Северного потока - 2" объемы прокачиваемого газа через территорию Украины упадут еще больше, а сумма недополученных средств составит около 1,2 млрд долларов в год. 

Отметим, на данный момент "Северный поток - 2" проходит сертификацию, что является обязательным условием запуска газопровода. В середине ноября немецкий регулятор приостановил эту процедуру и потребовал создания фирмы-оператора "Северного потока - 2" в соответствии с законодательством Германии. Процесс сертификации будет продолжен после того, как базирующийся в Швейцарии оператор Nord Stream 2 передаст основные активы немецкой дочерней компании. 

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал новую коалицию в Германии занять более жесткую позицию по "Северному потоку - 2". Министр отметил: газопровод должен соответствовать не только букве, но и духу европейского законодательства. 

Ранее сообщалось, что новые власти ФРГ не стали упоминать о "Северном потоке - 2" в коалиционном соглашении и отметили "незаменимость" природного газа на тот период, пока не будет завершен переход к зеленой энергетике. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости