26 ноября 2021, 19:05

Цены на нефть рухнули более чем на 10% – названы главные причины

Новый штамм коронавируса, а также договоренность США и других стран о снижении стоимости "черного золота" существенно повлияли на рынок сырья.

Цены на нефть рухнули более чем на 10% – названы главные причины

В пятницу, 26 ноября, цены на нефть стали резко снижаться после сообщений об открытии нового штамма коронавируса (COVID-19) B.1.1.529. Об этом свидетельствуют данные торгов на бирже.

Новый штамм "короны" совсем недавно был обнаружен в ЮАР и некоторых других странах.

Январские фьючерсы на нефть эталонного сорта марки Brent сегодня снизились более чем на 10%, составив к 19:00 по Киеву чуть более 73 доллара за баррель. Вслед за ними примерно на такое же количество процентов просела и российская нефть Urals (ее стоимость не может быть выше, чем Брент).

В свою очередь, цены на техасскую нефть WTI опустились к вечеру пятницы до 68,08 доллара за "бочку" (снижение более чем на 12%).

Примечательно, что в первой половине дня котировки нефти снизились на 5%, а ближе к закрытию торгов ускорили падение.

Инвесторы высказывают опасение, что распространение нового штамма коронавируса замедлит экономический рост и приведет к новым локдаунам в подавляющем большинстве стран. 

Второй важной причиной падения цен на нефть является намерение некоторых стран, в том числе США, Китая, Индии и Японии, использовать стратегические запасы "черного золота" для снижения стоимости сырья. 

Напомним, 19 ноября с.г. цены на нефть обвалились, завершая рабочую неделю на низких показателях.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости