28 ноября 2021, 13:22

В "Дие" с 1 декабря будет доступна новая услуга: соцсети в восторге

С 1 декабря Кабмин запускает бета-тест смены места жительства в Украине онлайн на портале "Дія".

В "Дие" с 1 декабря будет доступна новая услуга: соцсети в восторге

На портале госуслуг "Дія" в ближайшее время будет доступна новая услуга, которая позволит сменить место жительства онлайн без посещения госучреждений и простаивания в очередях. Министерство цифровой трансформации уже с 1 декабря начинает первый этап тестирования новой услуги.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на заявление главы ведомства Михаила Федорова, которое он опубликовал в своем телеграм-канале.

По словам Федорова, сменить место жительства можно будет онлайн всего за один рабочий день. Вся процедура существенным образом будет упрощена и позволит избежать посещения трех разных учреждений и ожидания разрешительных документов в течение 30 дней.

Более того, теперь место регистрации украинцы смогут менять из любой точки страны и без необходимости ехать в родной город.

Федоров подчеркнул, что на первом этапе услугу протестируют в 7 городах, однако впоследствии ее распространят на всю Украину. Более того, по словам министра, теперь гражданам Украины мужского пола не придется ходить в военкомат, чтобы сняться с воинского учета или стать на него.

В социальных сетях пользователи встретили новость с восторгом и ждут окончательного внедрения новой технологии. Украинцы жалуются, что до последнего времени действующая на территории страны процедура крайне бюрократична и трудоемка, а также сопряжена с потерей большого количества личного времени.

Ранее министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров заверил, что владельцы бумажных паспортов смогут получить электронную прописку.

До этого сообщалось, что Кабмин рассмотрел проект постановления об изменении правил прописки и принял решение их поменять. Отмечается, что новые изменения затронут вопрос ипотечных квартир, а также несовершеннолетних детей.

В прошлом году сообщалось, что личные данные многих украинцев попали в руки злоумышленников, среди пострадавших также есть и пользователи мобильного интернет-приложения "Дія".

Напомним, в мировом рейтинге Henley Passport Index паспорт гражданина Украины поднялся до 35-го места. Российский документ остался далеко позади.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости