30 ноября 2021, 11:31

Новую украинскую ракету успешно испытали на американском БТРе

Украинский боеприпас эффектно поразил цель, и им уже заинтересовался иностранный заказчик.

Новую украинскую ракету успешно испытали на американском БТРе

Киевское государственное конструкторское бюро "Луч" осуществило испытания новой управляемой ракеты украинского производства.

Как пишет издание Defence Blog, боеприпас был испытан на платформе американского бронетранспортера М113.

Конструкторское бюро проинформировало об успешности маневра. Ракета была выпущена из пусковой установки, которую поставили на БТР М113 под углом 15 градусов, и поразила условную цель.

Испытания проводились на военном полигоне в Южной Азии.

Новая украинская ракета, название которой пока не озвучивали, заинтересовала потенциальных заказчиков. При этом название страны, которую интересует ракета, не раскрывается.

В то же время в публикации отмечается, что летом начальник штаба пакистанской армии генерал Камар Джавед Баджва посещал Украину. Представитель Пакистана проявил интерес к ракетному комплексу "Скиф".

Для справки: ГКБ "Луч" — научно-производственное предприятие военно-промышленного комплекса Украины. Располагается в Киеве и входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Ранее в Украине испытали новый радиолокационный комплекс "Минерал-У". Далее будут государственные испытания РЛК, которые изначально предусмотрены для действия вместе с береговым ракетным комплексом "Нептун".

Напомним, в США показали испытания на максимальную дистанцию новой гиперзвуковой ракеты PrSM.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости