7 декабря 2021, 17:44

​Беларусь вводит эмбарго для "недружественных" стран

Совмин Беларуси анонсировал эмбарго для стран, которые проводят "недружественную политику".

​Беларусь вводит эмбарго для "недружественных" стран

Режим самопровозглашенного президента Беларуси усиливает собственную изоляцию. Совет министров республики готовится к введению эмбарго против стран Запада.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Беларуси, опубликованном 7 декабря, передает Диалог.UA.

Эмбарго, то есть запрет на ввоз иностранных товаров, начинает действовать уже с 1 января 2022 года. Известно, что под ограничения попадут страны, которые проводят в отношении режима Лукашенко "недружественную политику".

Речь о странах Запада, которые ввели против Лукашенко и его окружения санкции за фальсификации президентских выборов в 2020 году, применение репрессий к протестующим, захват гражданского борта ради ареста оппозиционера Романа Протасевича, миграционный кризис.

Правительство Беларуси ввело указ "О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров". Отмечено, что это ответ на западные санкции.

"Вводится продовольственное эмбарго в отношении широкого перечня товаров", - сообщили в Совмине. 

Белорусское продуктовое эмбарго будет наложено на мясо, колбасы, кондитерские изделия, молоко и фрукты из ЕС, США, Канады, Великоритании и ряда других стран. При этом оно не коснется товаров, ввозимых для личного потребления, детского питания и ряда других позиций критического импорта.

Попадет ли в этот список Украина, пока неясно. Однако важно отметить, что в последнее время отношения Киева и Минска серьезно ухудшились на фоне новостей об объединении Беларуси и РФ в одно Союзное государство.

Ранее Диалог.UA сообщал, что самый крупный банк Европы отключил Беларуси операции с валютой. 

Мы также писали, что у Лукашенко заговорили о риске исчезновения Беларуси из-за санкций.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости