12 декабря 2021, 19:46

Украина резко сократила импорт электроэнергии из Беларуси

Еще в субботу, 11 декабря, импорт электроэнергии из Беларуси осуществлялся в диапазоне от 699 МВт до 900 МВт в час.

Украина резко сократила импорт электроэнергии из Беларуси

Украина существенно сократила импорт электроэнергии из Беларуси: если еще в субботу, 11 декабря, объем закупок варьировался в диапазоне от 699 МВт до 900 МВт в час, то на протяжении суток 12 декабря этот показатель составляет 60 МВт в час. 

Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте ENTSO-E. 

С 23:00 до 00:00 импорт будет остановлен. Расписание дальнейших поставок веб-ресурс Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии пока не публикует. 

Аналогичные объемы импортируемой из Беларуси электроэнергии указаны и на сайте "Укрэнерго". 

Отметим, коммерческие поставки электроэнергии из Беларуси в Украину возобновились с 6 ноября. В течение этого периода импорт приостанавливался на несколько дней. По предварительным данным, причиной этому послужило автоматическое отключение первого энергоблока БелАЭС. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский не согласился с критикой в адрес власти из-за импорта электроэнергии из Беларуси. Глава государства поддержал поставки из соседней республики, чтобы не допустить дефицита электроэнергии в стране. 

Кроме того, президент заверил, что глобально в Украине стабильная ситуация в энергетической сфере, никаких массовых отключений электричества не планируется. 

Напомним, правительство Украины планирует к сентябрю 2023 года полностью отказаться от закупок электроэнергии у Беларуси и России. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости