13 декабря 2021, 11:45

​В Британии призывают ЕС отказаться от российских энергоносителей и выступили в поддержку Украины

Глава МИД Великобритании призвала европейские страны снизить свою зависимость от российского газа и энергоносителей.

​В Британии призывают ЕС отказаться от российских энергоносителей и выступили в поддержку Украины

С 11 по 12 декабря в Ливерпуле проходила встреча глав МИД G7, где обсуждались темы России и Китая. Глава МИД Великобритании Элизабет Трасс призвала все страны Европы снизить свою зависимость от российского газа и энергоносителей. Также она обратилась к Москве, что в случае вторжения в Украину РФ ждут серьезные экономические последствия.

Трасс призывает всех членов G7 быть едиными в вопросе санкций против России, если та примет решение вторгнуться в другое государство, информирует ВВС.

Глава МИД Британии подчеркнула, что "если Россия предпримет такие действия, это будет стратегическая ошибка и будет иметь серьезные последствия для РФ".

Трасс готова помочь Украине, чтобы та "соскочила" с энергозависимости от России. Одновременно с этим в Британии призывают и другие страны ЕС снизить свою зависимость от российского газа и энергоносителей.

Министр заявила, что в случае вторжения России в Украину начнутся большие проблемы с "Северным потоком - 2".

Трасс заявила, что современные страны должны разработать свою стратегию независимости от энергоресурсов из России.

Британия готова вводить новые санкции против России, если Кремль и дальше будет игнорировать международные нормы права и вторгнется в пределы Украины.

Ранее, в начале ноября 2021 года, глава МИД Украины заявил, что Россия искусственно создает энергетический кризис в ЕС, чтобы как можно быстрее был запущен в действие "Северный поток - 2".

Напомним, глава МИД Великобритании Элизабет Трасс призывает Европу искать альтернативу российскому газу. С ее слов, более 40% импорта газа в ЕС идет из России.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости