13 декабря 2021, 14:39

Новый рейтинг украинских партий: "Слуга народа" теряет лидерство, поддержка "ОПЗЖ" рухнула – опрос

"ОПЗЖ" за год значительно растеряла число своих сторонников: рейтинг партии рухнул с 17,4% до 9%.

Новый рейтинг украинских партий: "Слуга народа" теряет лидерство, поддержка "ОПЗЖ" рухнула – опрос

В случае проведения досрочных выборов в ВР два первых места с минимальным отрывом занимают "Европейская солидарность" Петра Порошенко и президентская "Слуга народа", разница результатов которых находится в пределах статистической погрешности исследования.

Новые данные социологического опроса КМИС публикуют информационные агентства.

Небольшое преимущество по состоянию на первую половину декабря сохраняет "Евросолидарность", которую готовы поддержать 19,8% среди тех, кто собирается голосовать и определился со своим выбором. У "Слуги народа" 18,4% поддержки украинцев.

Социологи уточнили, что разница в поддержке двух партий находится в пределах статистической погрешности, то есть формально по результатам нынешнего опроса эти партии с примерно одинаковой поддержкой делят первое - второе место.

Третье и четвертое место делят "Батьківщина" и "ОПЗЖ" с минимальной разницей.

Также проходной барьер формально преодолевает "Сила и честь" (7%), "Радикальная партия" (5,2%) и "Украинская стратегия Гройсмана" (5,1%).

Социологи отметили, что в течение последнего года рейтинг крупнейших политических партий страны не претерпел значительных изменений, кроме одной политической силы. Пророссийская "ОПЗЖ" за последний год значительно растеряла число своих сторонников и снизила уровень электоральной симпатии украинцев практически в два раза: за год поддержка партии снизилась с 17,4% до 9%.

Ранее украинцы назвали лучшего Верховного главнокомандующего в современной истории. Порошенко на втором месте рейтинга. Лучше всех из президентов Украины с обязанностями Верховного главнокомандующего справлялся второй украинский президент Леонид Кучма. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на результаты опроса, проведенного накануне КМИС.

Мы также писали, что украинцы назвали лучшего премьер-министра Украины.

Ранее “Рейтинг” опросил 2,5 тыс. граждан Украины. Результаты исследования показали, что наибольшей поддержкой в стране пользуется Зеленский: за него готовы проголосовать 23,5% респондентов. Президент слегка укрепил свои позиции. На втором месте президентского рейтинга экс-глава страны Петр Порошенко с 13,4%. 

Ранее мы сообщали, что, согласно соцопросу от "Социс", больше 50% за то, чтобы Зеленский не шел на второй президентский срок.

Напомним, согласно данным Центра Разумкова, бывший спикер Парламента занимает четвертое место в новом президентском рейтинге.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости