13 декабря 2021, 21:59

Российский рынок “нащупал дно”: стягивание войск к Украине обернулось РФ потерей $32 млрд

Российские компании понесли убытки в $32 млрд из-за угрозы “адских” санкций Запада.

Российский рынок “нащупал дно”: стягивание войск к Украине обернулось РФ потерей $32 млрд

Индекс МосБиржи, на которой акциями торгуют 43 крупнейшие компании России, в понедельник, 13 декабря обвалился на 3,67%.

Такого проседания рынок не видел последние полугода, передает Диалог.UA со ссылкой на данные МосБиржи.

Капитализация российских компаний упала на $32 млрд. Произошло это из-за новых геополитических “упражнений” Кремля, который решил в очередной раз стянуть войска к границе Украины и погрозить масштабным наступлением. Запад отреагировал резко - пообещал Москве “адские” санкции, которые обрушат ее экономику.

Как итог, индикатор фондового рынка России - индекс НДС, - с ноября потерял уже 26%. Падение в понедельник составило почти 4%.

Больше всего российский рынок был испуган угрозами США отключить Россию от банковской системы SWIFT, а также ограничить конвертацию российский нацвалюты - рубля. Это привело к удешевлению акций крупнейших банков России: “Сбербанк” потерял 5% (с ноября спад составил 27%), а ВТБ просел на 5% за один день.

Обвалились акции и других российских гигантов. Так, у "Газпрома" они подешевели на 4,4% на фоне сообщений, что санкции могут ударить по его проекту - газопроводу “Северный поток - 2”. "Роснефть" потеряла 13 декабря 4,3%, "Северсталь" - 6,8%, производитель минеральных удобрений “Акрон” - аж 10%.

Вероятно, такое “размахивание военной дубиной” было очередным блефом Кремля, чтобы заставить Запад с ним говорить. Однако упражнения обернулись очень болезненным ударом по российской экономике, которая и без этого переживает сегодня непростые времена.

Примечательно, что ситуацию на российском рынке даже не смогли улучшить онлайн-переговоры президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина.

Ранее Диалог.UA сообщал, что иностранцы избавляются от госдолга РФ из-за Украины - это крупнейший за полтора года отток капитала.

Мы также писали, что правительство готовит россиян к третьей волне продуктовой инфляции.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости