15 декабря 2021, 11:46

Впервые в истории человечества зонд Parker "коснулся" Солнца – удивительные кадры от NASA

Ученые NASA сообщили о гигантском скачке в изучении Солнца.

Впервые в истории человечества зонд Parker "коснулся" Солнца – удивительные кадры от NASA

Произошел первый в истории случай, когда созданный человеком аппарат достиг солнечной атмосферы.

Американский зонд Parker прошел через верхний и самый горячий слой атмосферы Солнца — солнечную корону. Прохождение длилось несколько часов, сообщило NASA.

Parker добрался до ярких и массивных структур на поверхности Солнца (расстояние примерно 15 солнечных радиусов = почти 10,5 миллиона километров), которые можно разглядеть даже с Земли, и зафиксировал их на фото.

Аппарат собрал там образцы частиц и провел замеры магнитных полей.

В NASA после первого прохода сквозь корону будут продолжать предоставлять данные о явлениях, которые невозможно изучить издалека. В ведомстве уверены, что "прикосновение" к материи, из которой состоит Солнце, поможет ученым лучше узнать строение звезды и оценить ее влияние на всю систему.

Напомним, во время своего "юбилейного", десятого, облета звезды солнечный зонд Parker подлетел ближе всего к фотосфере светила на расстояние, которое составило 8,5 миллиона километров.

Ранее американский марсоход отправил первые кадры после возобновления коммуникации с нашей планетой. В течение пары недель Солнце располагалось между Марсом и Землей. Таким образом, нарушалась коммуникация между Perseverance и нашей планетой.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости