15 декабря 2021, 16:09

Сланцевая промышленность США вышла из пандемического шока: рынку нефти обещают приступы слабости

Добыча в крупнейшем в США нефтегазоносном бассейне Permian в декабре достигла 4,96 млн баррелей в сутки.

Сланцевая промышленность США вышла из пандемического шока: рынку нефти обещают приступы слабости

Сланцевая промышленность в США окончательно оправилась после пандемического шока (из-за экономических последствий, вызванных эпидемией COVID-19, в 2020 году в Штатах остановилось 20% добывающих мощностей): в декабре добыча в крупнейшем в Америке нефтегазоносном бассейне Permian, расположенном в юго-западной части страны, достигла 4,96 млн баррелей в сутки. 

Такие данные приводит Минэнерго США в ежемесячном отчете о продуктивности бурения. 

Указанные цифры являются максимальными с начала коронавирусных времен. Согласно прогнозам ведомства, в 2022 году гигантское месторождение продолжит наращивать поставки, и уже в январе добыча здесь достигнет 5,031 млн баррелей в день. Данный показатель станет абсолютным рекордом за всю историю ведения статистики. 

Суммарная добыча сланцевой нефти на семи крупнейших месторождениях в США составляет сейчас 8,342 млн баррелей в день. В целом общая добыча в стране достигла 11,7 млн баррелей в сутки, что пока на 500 тысяч меньше исторического максимума, продемонстрированного в первом квартале 2020 года. 

В следующем году инвестиции в американскую сланцевую промышленность вырастут на 20%. Дополнительные финансовые ресурсы на Permian должны прийти от таких гигантов в энергетической сфере, как компании Exxon Mobil и Chevron. Последняя вкладывает в упомянутое месторождение 3 млрд долларов, что является пятой частью от всей инвестпрограммы этой компании. 

Приток американской сланцевой нефти усилит приступы слабости на международном рынке, который и так находится в тревожном ожидании из-за роста добычи в ОПЕК+ и волны нового омикрон-штамма COVID-19.

Данные международного энергетического агентства свидетельствуют, что в последнем месяце этого года предложение начало опережать спрос и в ближайшие месяца эта тенденция усилится. В первом квартале предстоящего года избыток "черного золота" на рынке составит 1,7 млн баррелей в сутки, а во втором квартале этот показатель достигнет 2 млн за счет увеличения добычи в странах, не входящих в ОПЕК+. 

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия решила вновь вернуться к системе скидок для европейских потребителей: саудиты объявили о предоставлении максимальной скидки на самую легкую и дорогую нефть марки Arab Extra Light. Новая цена составит 1,4-1,5 доллара. 

Между тем США, Китай, Великобритания, Япония и Южная Корея  договорились высвободить нефть из своих запасов, чтобы снизить мировые цены. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости