15 декабря 2021, 17:53

В НБУ объяснили невозможность продажи украинских "дочек" российских госбанков

Даже если на российские банки в Украине найдется покупатель, акционеры не смогут получить за них деньги.

В НБУ объяснили невозможность продажи украинских "дочек" российских госбанков

Ограничительные меры со стороны СНБО Украины и международные санкции делают невозможной продажу украинских "дочек" российских государственных банков: даже если на эти банки найдутся покупатели, акционеры не смогут получить за них деньги. Причина простая: на российские банки наложены санкции.

Соответствующее заявление сделал глава НБУ Кирилл Шевченко в беседе с Liga.net.

По его словам, на сегодняшний день финучреждениями с государственным российским капиталом не было осуществлено никаких конкретных действий по выходу с украинского рынка, несмотря на то, что тот же "Сбербанк" выступал с публичными заявлениями о планах покинуть рынок Украины. 

Шевченко напомнил, что для ухода с рынка существует определенная процедура сдачи банковской лицензии. Пока российские банки не обращались в НБУ с таким заявлением. 

Справка

В марте 2017 года СНБО Украины ввел санкции в отношении пяти работавших в стране "дочерних структур государственных банков Российской Федерации: "Сбербанка" и "ВТБ", "БМ Банка" (входил в ВТБ), "Проминвестбанка" ("дочка" ВЭБа) и "ВиЭс банк" ("внучка" "Сбербанка"). В 2018 году банки группы "ВТБ" прекратили работу в Украину, а "Сбербанк" вышел из капитала украинского "ВиЭс банка".

В марте текущего года президент Украины Владимир Зеленский продлил на три года действие ограничительных меры в отношении "дочки" "Сбербанка" и "Проминвестбанка". 

Напомним, на этой неделе стало известно, что "Сбербанк России" в Украине официально изменил название на "Международный Резервный Банк". Этому предшествовала победа "Ощадбанка" в судебном процессе против "Сбербанк России" и АО "Сбербанк": в августе Верховный суд признал за "Ощадбанком" право право на торговую марку "Сбербанк" на территории Украины. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости