17 декабря 2021, 11:10

Стефанишина раскрыла "хитрый план" Путина в переговорах РФ с Западом

Москва неоднократно использует один и тот же прием, чтобы повысить ставки в переговорах с Западом.

Стефанишина раскрыла "хитрый план" Путина в переговорах РФ с Западом

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина подчеркнула, что санкции являются наиболее эффективным способ остановить Россию.

Евросоюз и США готовы применять жесткие санкции против России, новые ограничения уже разработаны и согласованы сторонами.

Однако вводиться они будут только на этапе возможного вторжения, но не на нынешнем этапе эскалации на российско-украинской границе, заявила Стефанишина в эфире телеканала "Дом".

По ее словам, "бряцанье оружием" вблизи украинской территории – это хитрый план Кремля.

Вице-премьер напомнила, что РФ нагнетает ситуацию на границе с Украиной каждые 3−4 месяца для поднятия ставок в переговорах с Западом.

"Путин таким образом субъективизируется и поднимает ставки. Сейчас, в частности, есть новое немецкое правительство, президент Байден ведет с ним прямые переговоры", — пояснила Стефанишина.

Напомним, высший представительский орган ЕС, Европарламент, подержал резолюцию об отключении РФ от SWIFT в ответ на угрозу вторжения в Украину. Это можно назвать "ядерным ударом" по российской экономике.

Ранее в НАТО предупредили, что России "дорого обойдется" любая агрессия против Украины. Североатлантический альянс обратился с очередным решительным призывом к Москве.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости