17 декабря 2021, 18:37

Доллар продолжил восхождение: официальный курс НБУ и ситуация на межбанке

Согласно курсу, установленному НБУ, американская валюта прибавила 5 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем.

Доллар продолжил восхождение: официальный курс НБУ и ситуация на межбанке

Курс доллара, заметно ослабленный осенью текущего года, когда гривна вопреки прогнозам сезонного обвала удивляла своей стабильностью и укреплением к американской валюте (так, в октябре официальный курс доллара опускался до отметки 26,35 грн/$), в начале второй половины декабря демонстрирует тенденцию к росту и в последние три дня уверенно держится выше 27 грн/$. 

В пятницу Национальный банк Украины на 20 декабря поднял официальный курс до 27,24 грн/$, что на 5 копеек больше по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные регулятора. 

При этом на 17 декабря курс американской валюты составляет 27,19 грн/$. 

Курс доллара ускорил рост и на межбанке: 17 декабря валюта США подорожала на 8 копеек по сравнению с закрытием предыдущей сессии - до 27,27 грн/$. 

Напомним, одной из причин падения доллара в начале ноября аналитики называли "сезон распродаж" американской валюты украинскими государственными структурами, которые смогли выгодно разместить свои ценные бумаги на мировых рынках. 

При этом уже в середине ноября финансовые аналитики предрекали "конец цикла укрепления гривны" и связывали его с напряженной ситуацией на границах Украины, где Россия наращивает свой военный потенциал. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости