18 декабря 2021, 16:10

Цены на электричество в Европе резко поднялись, побив рекорд: названы причины

Электроэнергия подорожала по причине нюансов, произошедших в работе крупнейшего энергогенерирующего предприятия Франции.

Цены на электричество в Европе резко поднялись, побив рекорд: названы причины

Цены на электроэнергию в Европе взлетели до рекордных показателей, передает Bloomberg.

Сообщается, что в конце недели оптовые цены на электричество в Германии и Франции подорожали более чем на 10%, установив новый рекорд. 

Аналитики прогнозируют, что в ФРГ в следующем году электроэнергия подорожает еще больше. По последним данным, январские фьючерсные контракты выросли в цене до 600 евро, а февральские до 570 евро.

Причина столь резкого роста цен напрямую связана с тем, что Electricite de France SA, самая большая энергогенерирующая компания Франции, остановила работу сразу двух ядерных реактора, причем на длительный срок. По словам авторов материала, именно на эти два реактора раньше приходилось 10% ядерных мощностей страны. Оба будут отключены от сети до 23 января. Кроме того, могут остановить еще 2 блока.

"После того как во время плановой проверки на одном из блоков была обнаружена неисправность трубы, расследование было распространено на всю серию. Теперь EDF не видит другого выхода, кроме как заменить эту деталь во всех четырех реакторах", - пишут авторы Bloomberg.

Поскольку именно Франция является ключевым экспортером электричества в соседние страны, аналитики прогнозируют кризис в этой отрасти и подорожание в ФРГ, а также Британии, Испании и Италии.

В то же время некоторые эксперты связывают подорожание электричества в Европе не только с перебоями в работе французских ядерных реакторов, но и с топливно-энергетическим шантажом со стороны Российской Федерации, из-за которого в ряде стран ЕС резко подорожал газ.

Напомним, цена на газ в Европе достигла максимальных значений с октября.

В то же время запасы голубого топлива в Германии упали до рекордного минимума.

Последние новости