19 декабря 2021, 17:16

​Черно-белые или бело-черные: ученые дали ответ, зачем зебрам яркая внешность

Ученые выяснили, с какой целью зебры в процессе эволюции выработали себе столь контрастную внешность.

​Черно-белые или бело-черные: ученые дали ответ, зачем зебрам яркая внешность

Зебра, без сомнений, один из самых ярких представителей животного мира Африки. Как оказалось, неповторимая черно-белая расцветка была выработана этими лошадками с определенной целью в ходе эволюции.

Детали раскрыл биолог из Калифорнийского университета в Дейвисе Тим Каро, передает Диалог.UA.

Ученый дал ответ на извечный вопрос, являются зебры черно-белыми или бело-черными. Оказывается, у этих животных цвет кожи всегда один - темный. А вот шерсть растет полосками. И, как правило, светлых шерстинок на теле зебр значительно больше, чем темных, особенно на брюхе.

В 2005 году ученые выявили интересную деталь. Оказалось, что каждая шерстинка зебры растет из волосяной луковицы, которая может вырабатывать меланин, то есть давать цвет. Некоторые луковицы пользуются этой функцией, растя темный волос, другие “отключают” ее - так появляется светлый.

Есть у биологов и предположение, зачем зебрам понадобилась столь контрастная внешность, которая не дает им спрятаться от хищников, маскируясь.

Дело в том, что этим животным такая защита не нужна. Зебра может развивать скорость до 65 км/ч и вполне способна убежать от хищных обитателей саванны.

Оказалось, что оригинальная расцветка спасет зебр от слепней, которые являются разносчиками смертельных болезней для этих животных. Ученые выяснили, что эти кровососущие насекомые значительно реже садятся на животных с окрасом в полосочку, чем на однотонных.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в столице Бельгии полиция устроила погоню за тремя зебрами.

Мы также писали, что в лесах вокруг Чернобыльской зоны появились животные, которых не было более 100 лет.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости