21 декабря 2021, 12:34

Цены на нефть резко поменяли курс: названа главная причина

Мировые цены на нефть после стремительного снижения накануне стали расти.

Цены на нефть резко поменяли курс: названа главная причина

Во вторник, 21 декабря, февральские фьючерсы эталонной нефти Brent торговались на лондонской бирже ICE по 71,79 доллара за баррель (данные на 11:24 по киевскому времени), а контракты на техасскую WTI в Нью-Йорке заключались по 69,11 доллара за "бочку", что почти на 3 доллара выше минимумов, показанных днем ранее.

В первый рабочий день начавшейся недели цена североморской нефти упала ниже 70 долларов за "бочку" (торговалась по 69,69 доллара за баррель), а техасская марка подешевела до 66,7 доллара.

Сегодня стоимость "черного золота" на мировом рынке нефти поползла вверх после падения в предыдущие дни.

Отмечается, что нефтяные котировки подскочили из-за форс-мажора в Ливии, где крупнейшее месторождение Эш-Шарара и нефтяные поля (Эль-Филь, Эль-Вафа Эль-Хамада) снова подверглись атакам боевиков. 

Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation) сообщила накануне, что вынуждена объявить форс-мажор из-за остановки месторождений и потери добычи в объеме 300 тысяч баррелей в сутки.

Напомним, 20 декабря на рынке сырья наблюдался довольно ощутимый обвал. Стоимость нефти на протяжении дня ускорила падение и опускалась почти на 6%, установив таким образом декабрьский минимум.

Ранее цены на нефть поползли вниз. Аналитики считают, что всему виной прогнозы роста добычи сырья в Америке, неопределенность на рынке, а также ожидания того, что в 2022 году предложение начнет расти сильнее, чем спрос.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости