22 декабря 2021, 17:59

"Конечно же, нет" - одна из трех ключевых стран ЕС публично выступила против жестких санкций для России

Италия выступает против новых санкций для России, считая необходимым диалог с Путиным.

"Конечно же, нет" - одна из трех ключевых стран ЕС публично выступила против жестких санкций для России

Одна из трех ключевых стран Европейского Союза публично выступила против введения жестких экономических и политических санкций в отношении Москвы, которые могут быть использованы в качестве превентивной меры на фоне подготовки масштабного вторжения российской армии в Украину.

Руководство Италии сделало заявление о необходимости поддерживать диалог с главой Кремля Владимиром Путиным, передает российский "Интерфакс".

Об этом сообщают информационные агентства, публикуя заявление премьер-министра Италии Марио Драги, который выступил против в предложения США ввести пакет санкций против банковского и энергетического секторов российской экономики, включая запрет на возможность конвертации российского рубля в иностранные валюты.

По мнению итальянского премьера, на данный момент для санкций выбрано неудачное время, поскольку они могут повлиять на возможность поставок российского газа в ЕС. Вместо санкций итальянский премьер предлагает активизировать диалог с президентом РФ.

"Мы должны спросить у самих себя, хотим ли вводить такие санкции, которые охватывали бы в том числе и газ. Нужно подумать: мы правда достаточно сильны, чтобы сделать это? Настал ли подходящий момент? Конечно же, нет", - заявил чиновник в ходе пресс-конференции в итальянской столице.

Напомним, на прошлой неделе западные СМИ писали, что администрация президента США подталкивает ЕС к выработке пакета санкций против энергетической и банковской сферы РФ. Меры могут быть задействованы совместно с санкциями Вашингтона в случае новой агрессии России в Украине.

Между тем, сенат США планирует до 14 ноября проголосовать за санкции против газопровода "Северный поток - 2", маршрут которого пролегает из России в Германию по дну Балтийского моря.

Тем временем цена на "голубое топливо" в Европе пробила накануне исторический максимум, достигнув отметки в $2000 за тысячу кубометров. 

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости