25 декабря 2021, 16:11

Новые российские беспилотники "Луман" и "Мерак" оказались игрушками с AliExpress

Макеты БПЛА были представлены на стенде компании Кронштадт на форуме "Армия 2021", однако похожие модели уже несколько лет продаются на AliExpress.

Новые российские беспилотники "Луман" и "Мерак" оказались игрушками с AliExpress

В конце августа 2021 года российская компания "Кронштадт", занимающаяся созданием беспилотных летательных аппаратов, отчиталась о разработке мини-дронов "Луман" и Мерак", предназначенных для исследования стартовых столов космических ракет. Макеты техники были представлены на стенде компании на форуме "Армия 2021". 

Соответствующий пост появился на странице производителя в Facebook.

Так, в компании сообщили, что вес дрона "Луман" составляет 450 г, размер - 380х670х85 мм, дальность полета - до 55 000 м, высота - до 3 500 м, крейсерская скорость - 55 км/ч. 

"Мерак", в свою очередь, более габаритный: вес - 830 г, размеры - 965х845х170 мм. Дальность полета беспилотника до 95 000 м, высота полета - до 5 500 м, крейсерская скорость - 85 км/ч. 

В сообщении отмечалось, что компания специализируется на производстве тяжелых беспилотников, однако с учетом новых тенденций, показывающих востребованность малоразмерных дронов, расширяет свою линейку. 

"Наши специалисты, опыт которых позволяет охватить разные направления, разработали мини-дроны", - заявили в компании. 

Однако спустя некоторое время пользователи Сети обратили внимание, что похожие беспилотники уже несколько лет продаются на торговой площадке AliExpress. Оказалось, что "Мерак" - это практически копия "Дельфина" от компании AtomRC. Это небольшой дрон для любителей летать по FPV или в визуале. Его цена на AliExpress со скидкой чуть более 1 500 грн. 

Тем временем "Луман" - это "Рептилия ласточкин-670". Его цена со скидкой примерно такая же, как у вышеупомянутой модели. 

На видеохостинге YouTube можно найти множество роликов, в которых блогеры делают обзор указанных моделей, испытывая их в работе. 

Напомним, украинский беспилотник PD-2 открывает новые горизонты в военной и гражданской сферах. Дрон принял активное участие в ежегодных украинско-американских военных учениях Rapid Trident, которые длились с 20 сентября по 1 октября 2021 года.

Между тем, китайский беспилотник "Фэн Жу 3-100" побил мировой рекорд, налетав более трех суток. Беспилотник летает на основе бензинового двигателя, его общий вес после заправки составляет 60 килограммов. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости