26 декабря 2021, 12:57

Дан старт новой линейке украинских ЗРК: состоялись огневые испытания зенитной ракеты “РК-10”

На полигоне ВСУ состоялись огневые испытания новой украинской зенитной ракеты “РК-10”.

Дан старт новой линейке украинских ЗРК: состоялись огневые испытания зенитной ракеты “РК-10”

Огневые испытания новой разработки КБ “Луч” - зенитной ракеты “РК-10” - ознаменовали собой появление у Украины собственной линейки ЗРК, которая заменит советские “Стрела-10”.

Детали и кадры обнародовало издание Defence Express.

Ракету в зенитном варианте испытали в декабре на одном из полигонов украинской армии. Она задумывалась как универсальное средство уничтожения вражеских целей в воздухе, на земле и воде. Судя по результатам, разработчики близки к реализации своей цели.

Ожидается, что РК-10 станет орудием защиты украинских военных в так называемой “ближней зоне”.

В ракете разработчики использовали новое аэродинамическое решение, разместив рулевые поверхности в носовой части. Управляет полетом лазерный луч, что крайне непривычно в таком виде вооружения.

Зачастую в зенитных ракетах используются инфракрасные головки самонаведения, которые летят на тепло двигателей вражеской техники. Однако в последнее время появилось множество решений по защите от ракет такого типа, например, тепловые ловушки. Лазер же позволяет избежать этой проблемы.

Известно, что РК-10 сможет уничтожать цели на расстоянии около 12 км.

Гендиректор КБ “Луч” Олег Коростелев отметил, что, благодаря конструкторским решениям, ракета сможет быть установлена на наземные, воздушные и морские платформы, в том числе на катера.

Он назвал новую ракету “универсальным средством уничтожения целей”.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Цаплиенко высказался про фото новейшего украинского ракетного комплекса: "Берет цель в 300 км. Чистокровная украинская технология".

Мы также писали, что новую украинскую ракету успешно испытали на американском БТРе.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости