26 декабря 2021, 17:40

Когда Китай станет первой экономикой мира: эксперты сделали новый прогноз

Китаю понадобится больше времени, чтобы обогнать США и стать ведущей экономикой на планете.

Когда Китай станет первой экономикой мира: эксперты сделали новый прогноз

Аналитики пересмотрели сроки, когда, согласно их расчетам, Китай может обойти США и стать первой экономикой мира. Если раньше предполагалось, что это произойдет в 2028 году, то сейчас лидерство КНР пророчат в 2030 году. 

Об этом пишет Reuters со ссылкой на выводы Центра экономических и деловых исследований (Великобритания). 

Тем временем Индия уже в 2022 году может рассчитывать на то, чтобы обогнать Францию, в 2023 году - Великобританию. Это позволит Нью-Дели войти в шестерку ведущих экономик мира. 

В свою очередь, Германия находится на пути к тому, чтобы в 2033 году опередить Японию по объему экономического производства. 

По подсчетам аналитиков, объем мировой экономики в 2022 году впервые превысит 100 триллионов долларов. 

Важным вопросом на 2020-е годы специалисты называют то, как мировая экономика справится с инфляцией, которая в США достигла 6,8%. 

По мнению экспертов, мир может столкнуться с рецессией в экономике в 2023 или 2024 году, если не удастся взять под контроль энергозависимые элементы. 

Ранее агентство Bloomberg назвало основные риски для мировой экономики в 2022 году: в фокусе внимания аналитиков оказались в том числе напряженные отношения между Украиной и Россией. В то же время большинство экспертов ожидают от следующего года устойчивого восстановления мировой экономики в первую очередь за счет уменьшения последствий, вызванных пандемией коронавируса. 

Напомним, эксперт из Всемирного банка Дэвид Найт назвал пандемию, санкции, инфляцию и энергопереход главными врагами российской экономики в 2022 году. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости