28 декабря 2021, 08:42

Волкер рассказал, что может заставить Путина закончить войну на Донбассе

Экс-спецпредставитель Госдепа по украинскому направлению Курт Волкер назвал основополагающий принцип, на котором будут строиться предстоящие переговоры США и РФ.

Волкер рассказал, что может заставить Путина закончить войну на Донбассе

По словам американского дипломата, в вопросе завершения войны на Востоке Украины все зависит от российского президента Владимира Путина.

В ходе анонсированных на январь переговоров Вашингтона и Москвы до сведения РФ должны быть доведены грозящие ей последствия. 

Только усиление давления на Россию со стороны Соединенных Штатов и Евросоюза окажет влияние на руководство Кремля, считает бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

"Все зависит от позиции Путина. Он начал войну - он может ее остановить. Почему он должен остановить войну? Думаю, если он почувствует большее давление США и Европы в виде санкций, в виде военной помощи Украине, дипломатического давления, публичного разоблачения того, что Россия делает в Украине. Думаю, это может повлиять на расчет Путина и будет стимулом закончить войну", - пояснил он в комментарии "Радио Свобода".

Дипломат отметил, что Вашингтон не должен оказывать давление на Киев в вопросе Донбасса. Наоборот, в вопросе урегулирования  должно учитываться именно видение Украины по завершению конфликта. 

"Принцип в переговорах должен оставаться: ничего об Украине без Украины, мы должны консультироваться с Украиной", - заключил он.

Напомним, Волкер заявил, что для Вашингтона и его союзников пришло время изменить свою тактику по сдерживанию агрессии России. Дипломат призвал Запад ввести превентивные санкции против Москвы, не дожидаясь, пока станет слишком поздно.

Кроме того, дипломат считает маловероятным присоединение Соединенных Штатов к "Нормандской четверке".

Ранее Алексей Арестович рассказал, почему Путина "ждет разочарование всей жизни" в случае наступления на Украину.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости