28 декабря 2021, 18:06

​Из-за подорожания газа в 10 раз производители хлеба и молока Украины на грани, предупреждают о перебоях

Подорожание газа стало ударом для украинских заводов, производящих молоко и хлеб.

​Из-за подорожания газа в 10 раз производители хлеба и молока Украины на грани, предупреждают о перебоях

Производители хлеба и молока Украины бьют тревогу. Из-за подорожания газа они оказались на грани банкротства. Повысить пропорционально розничную цену не представляется возможным, предприятия работают в убыток.

О проблемах хлебзаводов написало издание “Дело”.

Сегодня производители хлеба вынуждены покупать газ у “Нафтогаза” по "космической" цене почти в 75 000 грн за тысячу кубометров. Еще год назад тариф был в десять раз меньше и составлял 7 000 грн за тысячу кубов.

Информацию о проблеме подтвердил президент Всеукраинской Ассоциации пекарей Юрий Дученко. Он призвал украинские власти предоставить поддержку предприятиям, которые оказались на грани закрытия. Дученко предупредил, что ситуация может обернуться перебоями в поставках социально значимых продуктов.

Печи украинских хлебозаводов работают на газе. Подорожание сильно по ним ударило. Себестоимость конечного продукта выросла на 40-50%, а цены для покупателей остались почти прежними.

Как итог рентабельность хлебозаводов упала с 10-12% до 2%, а некоторые вообще вынуждены работать в убыток. Если начнется массовое закрытие предприятий, продовольственная безопасность Украины окажется под угрозой.

Производители просят власти разрешить им увеличить цены на конечный продукт для потребителей, чтобы выжить. Необходимо удорожание на 30%. Альтернативным решением проблемы может стать снижение тарифов на газ для предприятий.

Глава Всеукраинской ассоциации пекарей призвал власти Украины, в том числе президента Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля, их услышать, пока не стало поздно.

С аналогичными проблемами столкнулись и производители молока. Они просят снизить им тариф на газ до 32000 грн за тысячу кубометров, так как из-за новых цен вынуждены работать в убыток.

Открытое письмо было опубликовано на сайте “Союза молочных предприятий Украины”. В нем производители предупреждают: “Рост цен на энергоносители - угроза продовольственной безопасности страны".

Молокоперерабатывающие предприятия не в состоянии перекрыть “космические” тарифы на газ повышением отпускных цен на собственную продукцию, так как покупательная способность населения находится на низком уровне”, - говорится в письме.

Ранее Диалог.UA сообщал, что "Рошен" и десятки компаний приостанавливают производства в Украине.

Мы также писали, что в новом году грядет повышение цен на воду: оглашены конкретные города и тарифы.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости