29 декабря 2021, 10:58

​Робот Ameca мимикой и жестами дал понять, что нарушают его "личное пространство"

В ходе испытаний рoбот-гуманоид Ameca мимикой просит не нарушать ее личное пространство.

​Робот Ameca мимикой и жестами дал понять, что нарушают его "личное пространство"

Известный во всем мире робот-гуманоид Ameca успел не только восхитить весь мир, но и напугать его. На днях в Сети появился новый ролик, на котором робот мимикой и жестами дал понять, что ему неприятно прикосновение человека к его лицу.

В ходе испытаний робот-гуманоид внимательно следил за движением человеческого пальца, а когда он прикоснулся к носу, то робот мимикой дал понять, что ему это неприятно, информирует "Украинский Диалог".

А после этого робот и вовсе отвел руку человека в сторону. Пользователи Сети уверены, что таким образом робот дал понять человеку, что ему не нравится, когда нарушают его "личное пространство". Также многие пользователи согласны с тем фактом, что реакция робота уж очень человеческая. Многие заметили не только моргание, но и искажение мимики робота.

Стартап из Великобритании Engineered Arts известен тем, что создает роботов-гуманоидов. Ameca известна тем, что пугает людей правдоподобной симуляцией эмоций.

Робот без проблем копирует мимику человека. Во время первого испытания робот открыл глаза, после чего сразу же пришел в замешательство. Также робот удивил разработчиков своим смущением.

Разработчики отказываются раскрывать детали своего творения, а также не раскрывают карты, какие технологии применяют для мимики. На сегодняшний день робот не умеет передвигаться, как большинство других.

В самой компании дали понять, что новый робот был создан как будущая платформа для создания искусственного интеллекта.

Официальная презентация Ameca состоится в январе 2022 года во время салона CES в Лос-Анджелесе.

Ранее в России был создан новый боевой робот, который внешне напоминает черепаху. Его планируют использовать в МВД для разгона протестующих.

Напомним, американский эксперт в области роботостроения рассказал, почему инженеры детально изучают белок при создании новых роботов.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости