29 декабря 2021, 18:44

Путин пообещал Европе большие объемы газа, но назвал условие

Президент РФ заявил о готовности "Северного потока - 2" и добавил, что "теперь слово за европейскими регуляторами".

Путин пообещал Европе большие объемы газа, но назвал условие

Президент России Владимир Путин пообещал Европе дополнительные большие объемы газа в случае запуска в работу трубопровода "Северный поток - 2"

Такое заявление хозяин Кремля сделал в ходе совещания по вопросам отопительного сезона. 

Путин напомнил о завершении строительства "Северного потока - 2" и сообщил о готовности российской стороны начать "незамедлительные" поставки "голубого топлива" по этой магистрали, если регулирующие органы в Европе выдадут соответствующее разрешение. 

"Теперь все зависит от наших партнеров", - сказал российский президент и уточнил, что общая мощность двух ниток "Северного потока - 2" составляет 55 млрд кубометров газа в год. 

По словам Путина, Россия и европейские компании, задействованные в строительстве упомянутого газопровода, свою задачу выполнили, "теперь слово за регуляторами", которые должны сертифицировать трубопровод. 

В свою очередь, глава "Газпрома" Алексей Миллер доложил президенту РФ о готовности обеих ниток "Северного потока - 2" к эксплуатации и заявил, что начало поставок "голубого топлива" по трубопроводу "сразу повлияет на цену на биржевом рынке газа в Европе и в Украине". 

На сайте Nord Stream 2, оператора "Северного потока - 2", указывается, что на сегодняшний день вторая нитка трубопровода наполнена техническим газом в объеме примерно 177 млн кубометров. В результате этого в газопроводе обеспечивается уровень давления 103 бар. В компании отмечают: этого давления достаточно, чтобы в будущем начать поставки топлива по магистрали. 

Ранее Путин заявил, что Украина могла бы "выиграть" от запуска "Северного потока - 2", так как поставки газа по трубопроводу якобы приведут к снижению цены на топливо на спотовом рынке. 

Между тем в компании "Нафтогаз-Украина" призвали не ожидать снижения цены на газ после запуска "Северного потока - 2", поскольку Москва хочет подсадить Европу на долгосрочные контракты, которые не будут привязаны к рынку. 

Напомним, цена газа в Европе на открытии биржевых торгов в среду, 29 декабря, держится в районе $1 200 за тысячу кубометров. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости