31 декабря 2021, 08:00

Польша на примере показала газовый шантаж Путина

Владимир Путин сам подтвердил, что "Северный поток - 2" является элементом газового шантажа, отметили в Варшаве.

Польша на примере показала газовый шантаж Путина

Недавнее заявление президента России Владимира Путина о том, что введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" приведет к снижению цен на "голубое топливо" в Европе, является ярким свидетельством того, что указанная магистраль используется Кремлем с целью газового шантажа. 

Такую точку зрения озвучил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, информирует RMF4.

"Трудно найти лучшее доказательство того, от чего мы предостерегаем", - сказал глава польского правительства.

По словам премьера, ответственность за сегодняшний энергетический кризис в Европе, сопровождающийся высокими ценами на энергоносители, лежит на РФ, а Евросоюз "соответственен" за эту ситуацию. Высокая стоимость газа и других энергоресурсов приводит к повышению цен на различные товары и услуги, росту инфляции, отметил глава правительства. 

Моравецкий призвал европейцев решительно реагировать на шантаж Кремля как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Стратегия Европы должна основываться на расширение газовой и энергетической инфраструктуры. 

Напомним, накануне Путин, выступая на заседании по вопросам отопительного сезона, пообещал Европе поставки большого объема газа после запуска "Северного потока - 2". Президент РФ заявил, что слово за европейскими регуляторами, которые должны одобрить указанный газопровод. 

До этого хозяин Кремля спрогнозировал снижение цен на газ на спотовом рынке после введения в эксплуатацию "Северного потока - 2". 

Между тем, вице-канцлер Германии Роберт Хабек назвал "Северный поток - 2" геополитической ошибкой и заявил, что на сегодняшний день неясно, будет ли газопровод запущен в работу. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости