31 декабря 2021, 17:40

В МВД намерены обновить ПДД: в чем суть нововведений для водителей

Проект постановления уже подан для рассмотрения в Кабинет министров.

В МВД намерены обновить ПДД: в чем суть нововведений для водителей

Проект постановления о внесении реформ в ПДД подал для рассмотрения правительству глава МВД Денис Монастырский, информирует веб-портал ведомства.

Предложения новшества станут относиться к правилу применения фар и шин по сезонам. В проекте установлены такие понятия, как "шина всесезонная", "зимняя", "летняя".

Также предлагается наложить запрет на использования транспорта в случае установки летних шин в период с октября до апреля. В настоящее время, согласно стандартам МВД, на скользкой трассе обязаны эксплуатироваться шины, соответствующие состоянию дорог. Такой норматив отныне в ведомстве намерены отменить.

Также МВД будет настаивать на том, чтобы отказаться от нормы, при которой с октября по конец апреля на всем механическом транспорте за пределами населенных пунктов следует включать дневные огни или ближний свет фар. Инспекторы предлагают остановиться на круглогодичном действии данного требования.

В ведомстве предполагают, что такие нововведения положительно скажутся на уровне безопасности и сократит количество аварий на дорогах. За нарушения этих правил будут взиматься штрафы, как и за иные нарушения ПДД.

Добавим, проект акта нуждается в консультации с общественностью. Пока неясно, когда подобное рассмотрение произойдет. 

Напомним, в начале декабря на рассмотрение Рады МВД отправило законопроект о предоставлении гражданства Украины иностранцам, воюющим в ВСУ.

С нового года в Украине работодателей будут наказывать крупным штрафом. 

На этой неделе улицы Одессы массово заполонили Деды Морозы на мотоциклах

А приказ о воинском учете для женщин побудил создать петицию для президента. 

Тем временем "Укрзализныця" запустила в рейс двухэтажный электропоезд Skoda

Сегодня, в последний день уходящего 2021 года, по всей стране спрогнозировали неблагоприятные погодные условия

Автор: Влад Коваленко

Последние новости