30 декабря 2021, 19:44

США заставили цены на газ в Европе падать седьмой день подряд

Цена на газ в Европе опустилась ниже 1000 долларов за тысячу кубометров впервые с начала декабря.

США заставили цены на газ в Европе падать седьмой день подряд

Цены на газ в Европе падают седьмой день подряд. В четверг стоимость "голубого топлива" на европейском рынке опустилась ниже 1000 долларов за тысячу кубометров впервые с 6 декабря. 

Так, по состоянию на 18:26 по киевскому времени цена январских фьючерсов падала до 987,9 доллара. Это более чем на 12% ниже расчетной цены, зафиксированной 29 декабря, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. 

По сравнению с 21 декабря, когда стоимость "голубого топлива" в Европе достигла исторического максимума (2190,4 доллара за тысячу кубометров), разница колоссальная - цена опустилась более чем на 50%. 

Падение цены происходит на фоне увеличения поставок американского сжиженного природного газа морским путем. 

В настоящее время 20 грузов с незадекларированными пунктами назначения находятся на пути в Европу, еще 24-движутся на континент с заявленными направлениями, среди них 5 идут в Испанию, 5 - в Великобританию, 3 - во Францию, 3 - в Нидерланды, 3 - в Турцию, 2 - на Мальту, 3 - в Хорватию, 1 - в Гибралтар, 1 - в Польшу. 

Кроме того, снижению цены на газ в Европе способствуют увеличение производства ветровой энергетики и теплая погода, что позволяет уменьшить потребность в "голубом топливе". 

Также стоит отметить, что падение стоимости газа происходит, несмотря на действия российского "Газпрома", который 10 дней подряд не бронирует мощности для транзита топлива через газопровод "Ямал - Европа". В компании утверждают, что причина этому - "отсутствие заявок", и отбрасывают обвинения в адрес РФ в недостаточных объемах поставок газа европейским потребителям. 

Газовый шантаж России проявляется не только в отказе бронировать мощности газопровода "Ямал - Европа", но и в сокращении транзита через ГТС Украины. Генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон сообщил, что "Газпром" снизил транзит "голубого топлива" через территорию Украины на 20%. 

Ранее сообщалось, что танкеры с американским СПГ, следовавшие в Азию, меняют курс в сторону Европы, где клиенты готовы платить больше из-за дефицита "голубого топлива". Экспортные терминалы СПГ в США работают на полную мощность. 

Напомним, обвал цен на газ в Европе привел к резкому падению курса рубля: российская национальная валюта ослабла по отношению к доллару и Евро. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости