1 января 2022, 16:14

Европу накрыло аномальное тепло, в Альпах угроза схода лавин

Синоптики отмечают, что текущие температурные показатели не являются нормой, они характерны для апреля, но не для декабря и января.

Европу накрыло аномальное тепло, в Альпах угроза схода лавин

Конец 2021 и начало 2022 года проходит в Испании в условиях аномально теплой погоды: на этой неделе сразу в нескольких городах на Пиренейском полуострове были зафиксированы рекордные температурные показатели. 

Об этом информирует The Guardian.

Так, в Бильбао, расположенном на севере Испании, столбики термометров достигли абсолютного максимума с 1947 года - момента, когда здесь начался вестись учет. Воздух прогрелся до 24,7°C

В находящейся неподалеку от столицы Испании Мадрида Сеговии температура поднялась до 22,7°C. Это максимальный показатель с 1920 года. Рекордное тепло зафиксировано и в соседней Авиле - 20,2°C, что является самым высоким уровнем с 1983 года. 

Метеорологи отмечают: такие температурные показатели не являются нормой, они характерны для апреля, но не для декабря и января.

Аномальное тепло наблюдается и в Италии. В частности, в Риме в первый день нового года столбики термометров будут на уровне 18°C.

Италия и Франция находятся во власти антициклона высокого давления. Спасатели предупреждают об угрозе схода лавин в Альпах. 

"Повышенная температура в сочетании с сильным ветром создают условия для схода лавин", - сообщают метеорологи. 

В настоящее время в Альпах на высоте 1600 метров температура воздуха в районе 15°C. Даже в ночное время суток показатели не опускаются ниже 10°C, что крайне необычно. 

Горнолыжные курорты на высоте до 2000 метров лишены снега. Из-за теплой погоды отсутствует возможность производить искусственный снег. 

Ранее синоптик Наталья Диденко призвала готовиться к весне, озвучивая прогноз погоды на 1 января в Украине. В первый день нового года дожди пройдут на западе, севере, в центре и приблизятся к Одесской области. 

Напомним, 31 декабря по всей Украине было объявлено штормовое предупреждение в связи с неблагоприятной погодой. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости