2 января 2022, 18:46

Цены на свинину в Украине: эксперты озвучили прогноз на начало 2022 года

В канун Нового года спрос на свинину в Украине значительно вырос, что отразилось на стоимости мяса и продуктов из него.

Цены на свинину в Украине: эксперты озвучили прогноз на начало 2022 года

В новогоднюю неделю цены на свиней убойных кондиций в Украине подскочили из-за повышения спроса. Стоимость была в среднем 49,5-50 гривен/кг и в ближайшем будущем, по прогнозам экспертом, причин для падения цен не будет, пишет SEEDS.

Все дело в том, что производители свинины фиксируют значительный спрос на дополнительные объемы, поэтому фактическая реализация товарных животных превысила запланированные в конце прошлой недели объемы.

"Это, в свою очередь, ограничило размеры товарных партий для реализации в первую неделю 2022-го для многих операторов", – говорят аналитики АСУ (Ассоциация "Свиноводы Украины").

Эксперты отмечают, что 3-9 января стоимость свинины останется на до новогоднем уровне.

Напомним, 30 декабря Кабинет министров ввел госрегулирование цен на батон и масло из-за резкого подорожания газа. Решение правительство будет действовать до окончания карантина из-за пандемии коронавируса COVID-19.

До этого десятки украинских кондитерских компаний сообщили о намерении закрыть свои производства из-за слишком высокой цены на газ. Предприятия не справляются с коммунальными платежами, выросшими за год почти в 5 раз.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости