3 января 2022, 12:07

"Мы не обязаны", – в МИД РФ высказались о поставках газа в Европу через Украину

Замглавы российского внешнеполитического ведомства Александр Панкин заявил, что транзит газа Европе не обязательно должен проходить именно по украинской территории.

"Мы не обязаны", – в МИД РФ высказались о поставках газа в Европу через Украину

По словам Панкина, Россия якобы выполняет все условия заключенных ранее контрактов и в них нет такого пункта, что весь газ в Европу с российской стороны должен поставляться только через Украину.

"Если цель только чтобы через Украину качали, то мы не обязаны. Контракты выполняются, даже с превышением на 8-10%", - цитирует дипломата РИА "Новости".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев выступает за продление контракта на транзит газа из РФ после 2024 года. Согласно транзитному контракту на пять лет, подписанному Россией и Украиной в конце декабря 2019 года, "Газпром" гарантировал прокачку 65 миллиардов кубометров газа в 2020 году и по 40 миллиардов в последующие четыре.

Кроме того, Панкин отметил, что процесс сертификации "Северного потока - 2" может затянуться до лета и не исключены новые меры США.

"Да, после этого может быть там кувалда американская: почему бы не представить, что американцы скажут немцам ни грамма российского газа по "Северному потоку - 2" не покупать? Он может быть сертифицирован, а могут и не просертифицировать. Могут что угодно применить, то есть козни могут быть на каждом шагу", - высказал свое мнение российский дипломат.

Напомним, за сутки 30 декабря в подземные хранилища газа (ПХГ) Европы закачали больше "голубого топлива", чем отобрали. Такая ситуация сложилась впервые за два месяца. Кроме того, биржевая цена на газ на европейском рынке упала ниже $800 за тысячу кубометров из-за звонка президента США российскому коллеге.

Ранее сообщалось, что попытка Кремля шантажировать Европу, усугубляя дефицит газа на рынке, обречена на провал, уверен украинский политолог Сергей Таран.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости