1 января 2022, 11:32

Впервые с октября в хранилища Европы закачали больше газа, чем отобрали

Общая наполненность европейских хранилищ газа выросла до 55,71%.

Впервые с октября в хранилища Европы закачали больше газа, чем отобрали

За сутки 30 декабря в подземные хранилища газа (ПХГ) Европы закачали больше "голубого топлива", чем отобрали. Такая ситуация сложилась впервые за два месяца. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE), обнародованные 31 декабря.

Кроме того, биржевая цена на газ на европейском рынке упала ниже $800 за тысячу кубометров из-за звонка президента США российскому коллеге.

По данным GIE, отбор газа из ПХГ Европы в среду составил 223,3 миллиона кубометров, в то время как закачка превысила 278,5 миллиона кубических метров.

Исходя из этого, общая наполненность европейских хранилищ газа выросла до 55,71% и сейчас составляет около 60 миллиардов кубометров, что втрое меньше прошлогодних показателей.

В последний день 2021 года газопровод Ямал - Европа вновь работал в реверсном режиме. Вместо Западной Европы газ уже 11-й день перекачивался в Польшу.

"Газпром" не стал бронировать транзитные мощности трубы на 31 декабря.

Ранее сообщалось, что старания РФ устроить газовый шантаж в ЕС оказались тщетными. После резкого скачка цены на "голубое топливо" 21 декабря до максимальной исторической отметки в 2152 доллара из-за перекрытия вентиля на газопроводе Ямал - Европа за неделю стоимость газа рухнула вдвое.

Напомним, цены на газ начали падать на фоне сообщений об увеличении количества танкеров с газом, следующих из США в Европу. Эксперты рынка предполагают, что вскоре цена на "голубое топливо" будет стабилизирована и еще более снизится.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости