4 января 2022, 08:01

Компания из США показала процесс строительства боевых катеров Mark VI для Украины

Американская компания SafeBoats International продемонстрировала фото из своих сборочных цехов.

Компания из США показала процесс строительства боевых катеров Mark VI для Украины

Пентагон заключил контракт на $84 млн на строительство еще шести патрульных катеров Mark VI для Военно-Морских сил Украины.

Компания SAFE Boats, которая с марта 2021 года реализует договор и дополнительные соглашения к нему, показала процесс производства. Работы проводятся в городе Такома, штат Вашингтон. Кадры из сборочных цехов появились на ТГ-канале "Украинский Диалог".

Отметим, что 30 декабря Департамент обороны США объявил о выполнении опциона к ранее заключенному контракту и подписании приложения к соглашению от сентября 2021 года по строительству для Украины дополнительного количества патрульных катеров типа Mk VI и в сумме оно достигло 10 единиц, пишет "Милитарный".

На обнародованных фото видно, что катера находятся в высокой степени готовности, в кормовой части установлены водометные движители, а корпус оснащается дополнительным оборудованием.

Вооружение пока не установлено, оно должно состоять из боевых модулей MSI Seahawk A2.

Ранее отмечалось, что боевые катера будут использоваться для защиты берегов Черного и Азовского морей. Mark VI - это скоростной катер, который используют для защиты прибрежных территорий, патрулирования на территории портов. Максимальная скорость до 63 км/ч. Катера для Украины оснащены современным оборудованием и орудийными системами MSI Seahawk A2 и МК 44. Длина катеров Mark VI - 25 метров, экипаж 10 человек + 8 гостей.

Ранее командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа рассказал, что в 2022 году США начнут передачу нашему флоту первых патрульных боевых катеров Mark VI.

Сообщалось, что президент Владимир Зеленский рассказал о масштабном совместном проекте с США для укрепления ВМС Украины.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости