6 января 2022, 18:19

Без рождественских морозов: какой будет погода в Украине 7 января

Морозы на Рождество ожидаются только в западной части Украины и лишь в ночное время суток.

Без рождественских морозов: какой будет погода в Украине 7 января

В пятницу, 7 января, в Украине прогнозируется незначительное похолодание, однако до настоящих рождественских морозов дело не дойдет. Лишь в западных районах страны ночью ожидается ощутимый минус.  

Об этом свидетельствуют данные Укргидрометцентра

Наиболее холодной погода будет в Закарпатской области, где в ночное время суток столбики термометров опустятся до минус 5-7 градусов. Однако уже днем воздух прогреется до 2 градусов тепла. Похожие температурные показатели будут и в других западных областях. Кроме того, на западе ночью ожидается снег. 

На остальной территории Украины температура в среднем будет колебаться в диапазоне от минус 1 до плюс 1. На юге материковой части страны днем ожидается до плюс 4, в Крыму - до плюс 6. Без существенных осадков. 

Тем временем Центральная геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского сообщает, что в Киеве 5 января впервые за 142 года среднесуточная температура воздуха составила плюс 6,5 градуса. Таким образом, климатическая норма превышена на 9,1 градуса, что соответствует погоде начала апреля. 

Максимальная температура в столице 5 января достигла отметки плюс 10,7 градуса, побив рекорд, установленный в 1925 году. 

Ранее сообщалось, что 6 января штормовое предупреждение было объявлено в четырех областях Украины. В Закарпатской области прогнозировался дождь мокрым снегом. 

Напомним, 3 января Днепропетровская область оказалась в первом уровне опасности из-за порывистого ветра, скорость которого достигала 15-20 м/с, и гололедицы на дорогах. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости