10 января 2022, 22:23

Боррель предложил ЕС альтернативу ультиматума Кремля

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил коллегам разработать собственные "гарантии безопасности".

Боррель предложил ЕС альтернативу ультиматума Кремля

Европейский союз недоволен отсутствием его представителей на переговорах между США и Россией по безопасности в Европе и хочет совместно союзниками решать свое будущее. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил министрам иностранных дел ЕС разработать альтернативу требований Кремля и написать свои "гарантии безопасности".

Это предложение Боррель высказал в письме, которое оказалось в распоряжении The New York Times.

В нем Боррель обратился к министрам иностранных дел ЕС с призывом содействовать обеспечению участия ЕС в переговорах с Россией. Однако к этому мероприятию он предлагает подготовиться заранее и выработать некий свод собственных "гарантий безопасности".

Дипломат также уточнил, что инициировал разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым.

По данным американского издания, не все министры ЕС поддержали Борреля.

Как сообщалось ранее, первый раунд переговоров США – Россия в Женеве длился почти 8 часов. Стороны не нашли определенных компромиссов: США отказались выполнять ультиматум Москвы относительно членства Украины и Грузии в НАТО, российская делегация в ответ открыто пригрозила новым военным конфликтом в Европе. Однако переговорщики настроены оптимистично и надеются на положительный исход последующих встреч на этой неделе.

США также заверили оппонентов в готовности быстро отреагировать на агрессию Кремля и ввести в действие новые ограничения.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости